• 21 июля 2018, суббота
  • Москва, Метро Маяковская

Экскурсия по Патриаршим прудам

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Следите за нами, чтобы попасть на следующие события!

Другие события организатора

2104 дня назад
21 июля 2018 c 13:00 до 15:00
Москва
Метро Маяковская

Проведи летнюю субботу с пользой! Узнай что-то новое о любимом городе, его архитектуре и тайнах. Вместе с командой ARTOFYOU Creative Project и профессиональным гидом мы предлагаем тебе отправиться в увлекательное путешествие по Патриаршим прудам.

Архитектура – парадоксальный памятник каждой исторической эпохи, рукотворная среда обитания человека, по словам немецкого теоретика искусства Фридриха Шеллинга - «Застывшая музыка». С одной стороны, мы постоянно с ней взаимодействуем в повседневной жизни, с другой – архитектура является наименее понятным для нас источником исторической памяти. 

Облик Москвы складывался на протяжении многих столетий и продолжает меняться до сих пор. Один стиль сменяет другой, нивелируя элементы предшественника до декоративной функции. Чтобы понять причины этих изменений, научиться отличать «московское узоречье» от ампира, модерна, конструктивизма и самостоятельно анализировать городскую архитектуру, необходимы знания. Эти знания вы можете получить на экскурсиях, которые организует команда креативного проекта ARTOFYOU.

Как будет выглядеть наш путь?

От м. Маяковская мы пройдём по Садовому кольцу, заглянем в переулки (аллея архитектора Шехтеля, рядом его особняк, где он жил в Ермолаевском переулке) до ул. М. Бронная и выйдем к Патриаршим прудам.

Показ начнется с особняка архитектора Ф. Шехтеля в стиле модерн, похожего на замок, и закончится манифестом стиля модерн — особняком Рябушинского, авторства того же Ф. Шехтеля, замечательного и талантливого зодчего.

Мы ознакомимся с домами, выполненными архитекторами мастерской Ивана Жолтовского в Ермолаевском пер. (Музей современного искусства, знаменитый Дом со львами). Увидим Дом итальянской архитектуры, выполненный советскими зодчими (желтый дом с барельефами, воспевающими материнство).

Вы узнаете о происхождении старинных прудов, об истории этого места Москвы. Наша цель – архитектура, ее разнообразие и красота, значение в градостроительстве. Коснемся в разговоре и знаменитого романа «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова, где действие начинается именно на Патриарших прудах.

Прогуляемся вокруг Патриаршего пруда по архитектурному кольцу, состоящему из интересных и красивых домов, вы узнаете о истории их создания, об авторах этих архитектурных проектов.

Увидим три дома архитекторов: Георгия Олтаржевского, Бориса Альберти, Ивана Кондратенко – на углу М. Бронной и М. Козихинского переулка. Это яркий пример архитектурных стилей конца XIX – начала XX веков.

Ещё одним пунктом нашей экскурсии будет знаменитый дом «Патриарх», воплощение эклектичной архитектуры 90-х годов XX века. Далее выйдем на Спиридоновку, одну из старинных улиц Москвы, увидим красивые дома, выполненные в разных арх. стилях: бывшие купеческих усадьбы – посольства и консульства, доходные дома модерна (особняк Саввы Морозова, арх. Ф. Шехтеля, итальянское палаццо арх. Жолтовского – дом Тарасова, дома стиля конструктивизм 20-30 гг. XX века).

Спиридоновка хранит память живших здесь знаменитых деятелей культуры: поэтов, литераторов, писателей.

Закончим прогулку у виллы, воплощающей эталон стиля «Модерн», у особняка Рябушинского (сегодня – музей А.М. Горького), выполненного по проекту арх. Ф.Шехтеля) и храма Большого Вознесенья, где А.С. Пушкин венчался с Н.Н. Гончаровой.

При желании можно зайти в особняк и ознакомиться с его уникальными интерьерами.

Стоимость — 2500 рублей (в стоимость входит уникальная карта экскурсии, дополнительные материалы, вода)

Подробности по телефону - +7(903)137-56-61

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше